Breaking News
Home / Education / দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত – দিনাজপুর জেলার বিখ্যাত মুক্তিযোদ্ধার নাম

দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত – দিনাজপুর জেলার বিখ্যাত মুক্তিযোদ্ধার নাম

 বন্ধুরা আজ আমরা আলোচনা করব। দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত এবং তার বিভিন্ন বিষয় সম্পর্কে। আপনি যদি দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত সে সম্পর্কে জানতে চান তাহলে আজকের আর্টিকেলটি আপনার জন্য। এখন আমরা আলোচনা করব দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত এবং এ সম্পর্কে বিস্তারিত। দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত সে সম্পর্কে জানতে আর্টিকেলটি পড়তে থাকুন।

প্রিয় বন্ধুরা দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত সে সম্পর্কে জানার জন্য আপনারা অনেকেই অনেক ভাবে গুগল অথবা ইউটিউব এ সার্চ করে থাকেন। আপনারা সকলেই জানেন বাংলাদেশের এক একটি জেলা বিভিন্ন কারণে বিখ্যাত। তেমনি প্রতিটি জেলার মতো দিনাজপুর জেলাও কিছু কিছু জিনিসের জন্য বিখ্যাত। তো আপনাদের জন্য দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত তা নিয়ে নিচে বিস্তারিত আলোচনা করা হল।

দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত

আজকে এই আর্টিকেলে ‍দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত, দিনাজপুর এর পূর্ব নাম কি, দক্ষিণ দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত, দিনাজপুর জেলা কীসের জন্য বিখ্যাত, উত্তর দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত, দিনাজপুরের বিখ্যাত খাবার, দিনাজপুরের বিখ্যাত ব্যক্তি, দিনাজপুর জেলার বিখ্যাত মুক্তিযোদ্ধার নাম ইত্যাদি সম্পর্কে ।আশা করছি আপনারা যদি এই আর্টিকেলটি শেষ পর্যন্ত মনোযোগ সহকারে পড়েন তাহলে দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত সে সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য জানতে পারবেন।

দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত এবং সে সম্পর্কে বিস্তারিত

এখন আমরা দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত এর বিভিন্ন বিষয় নিয়ে বিস্তারিত আলোচনার মাধ্যমে আপনাদের দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত সে সম্পর্কে একটা পূর্ণাঙ্গ ধারণা দেয়াড় চেষ্টা করব। আপনাদের সুবিধার্থে নিচে দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত তা নিয়ে আলোচনা করা হলো।

দিনাজপুর এর পূর্ব নাম কি

এখন আমরা আলোচনা করব দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত তার দিনাজপুর এর পূর্ব নাম কি সে সম্পর্কে। দিনাজপুর এর পূর্ব নাম হল গন্ডোয়াল্যান্ড।

দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত

দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত। দিনাজপুর জেলা চিড়া, পাপড়, লিচু এবং কাটারিভোগ চালের জন্য বিখ্যাত। আমরা জানি একেকটি জেলা একেক কারণে বিখ্যাত হয়ে থাকে। মূলত সেখানকার সেই বিখ্যাত জিনিস গুলোর দ্বারা নানান ধরনের পরিচিতি এবং ইতিহাস রয়েছে। যার প্রেক্ষিতে সেগুলোকে বিখ্যাত বলে আখ্যায়িত করা হয়ে থাকে। তেমনি দিনাজপুর ও চিড়া, লিচু, পাপড় এবং কাটারিভোগ চালের জন্য বিখ্যাত।

বাংলাদেশের রংপুর বিভাগে এই দিনাজপুর জেলাটি অবস্থিত। বাংলাদেশের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে এই জেলাটি রয়েছে। সর্বমোট ১৩টি উপজেলা এবং ৮টি পৌরসভা নিয়ে দিনাজপুর জেলাটি গঠিত। দিনাজপুর জেলার আয়তন প্রায় ৩৪৪৪.৩০ বর্গ কিমি বা ১৩২৯.৮৫ বর্গ মাইল।

এই জেলার পশ্চিমে ভারতের পশ্চিমবঙ্গ, পূর্বে রংপুর ও নীলফামারী জেলা অবস্থিত, দক্ষিণে গাইবান্ধা ও জয়পুরহাট এবং উত্তরে ঠাকুরগাঁও ও পঞ্চগড় জেলা অবস্থিত।

দিনাজপুর জেলার কিছু দর্শনীয় স্থান

এখন আমরা আলোচনা করব দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত এর দিনাজপুর এর কিছু দর্শনীয় স্থান সম্পর্কে। দিনাজপুর এর দর্শনীয় স্থানের মধ্যে রয়েছে-

 • দিনাজপুর রাজবাড়ি

 • স্বপ্নপুরী

 • রামসাগর

 • কয়লাখনি

 • সীতাকোট বিহার

 • কান্তজিউর মন্দির

 • ঘোডাঘাট দুর্গ

 • সিংড়া ফরেস্ট

 • নয়াবাদ মসজিদ

 • হাজীমোহম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়

দক্ষিণ দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত

এখন আমরা আলোচনা করব দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত এর দক্ষিণ দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত। দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার বিখ্যাত এর কারণ এখান কার গঙ্গারামপুরের তাঁতের শাড়ি, নৌশিল্প, কুশমন্ডি থারা অঞ্চলের মোখাশিল্প, তপন থানা অঞ্চলের শোলা শিল্প, কুমারগঞ্জ ও হিলি থানা অঞ্চলের বিখ্যাত বাঁশ ও বেত শিল্প ইত্যাদি। এছাড়াও দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার বালুরঘাটের নাটক পশ্চিমবঙ্গবাসীর কাছে গরিমদীপ্ত।

আশা করি আপনারা জানতে পারলেন দক্ষিণ দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত। এছাড়াও দক্ষিণ দিনাজপুর কিছু দর্শনীয় স্থানের জন্য বিখ্যাত।

দিনাজপুর জেলা কীসের জন্য বিখ্যাত

এখন আমরা আলোচনা করব দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত এর দিনাজপুর জেলা কীসের জন্য বিখ্যাত। প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের দিক দিয়ে দিনাজপুর জেলা বাংলাদেশের অন্যতম একটি জেলা। কৃষিক্ষেত্রে এই জেলাটির নাম পুরো বাংলাদেশে শোনা যায়। দিনাজপুর জেলা বিখ্যাত হওয়ার মূল কারণ হলো এখানকার কাটারিভোগ চাল। এই চাল দিনাজপুর ছাড়া অন্য কোন জেলায় উৎপাদন হয় না, যদিও হয় তাহলে তার গুণগত মান দিনাজপুর জেলার মত হয় না।

এছাড়া আরেকটি কারণে এই জেলাটি বিখ্যাত তা হল এখানকার সুস্বাদু লিচু। দিনাজপুর জেলার মাটি এবং আবহাওয়া লিচু গাছের জন্য অত্যন্ত উপযোগী। এখানকার লিচু পুরো বাংলাদেশে সমান ভাবে সমাদৃত। এছাড়া বাংলাদেশের বৃহত্তম রেলওয়ে জাংশন দিনাজপুর জেলার পার্বতীপুরে অবস্থিত। পার্বতীপুর একটি চার লাইনের বৃহত্তম জাংশন।

উত্তর দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত

এখন আমরা আলোচনা করব দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত এর উত্তর দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত। উত্তর দিনাজপুর লিচু চাষের জন্য বিখ্যাত। এ জেলায় বাংলাদেশের সেরা লিচু উৎপন্ন হয়। 

লিচু একটি পুষ্টিকর, সুস্বাদু, আকর্ষণীয় ও লোভনীয় ফল। রঙে স্বাদে গুণে এ ফলের তুলনা হয়না। লিচুর মধ্যে জলীয় অংশ ছাড়াও আমিষ, চর্বি, ক্যালসিয়াম, ফসফরাস, ভিটামিন ছি, এ, বি১, বি২ ইত্যাদি রয়েছে যা আমাদের শরীরে পুষ্টি জোগায়। পাকা লিচু সবাই মিলে খুব মজা করে খাওয়া যায় বলে এর পুষ্টিগুণ অক্ষুণ্ন থাকে, তা ছাড়া প্রক্রিয়াজাত খাদ্যদ্রব্য খুবই জনপ্রিয়। কৃষকদের অপরিকল্পিত বাগান, মানসম্পন্ন চারার অভাব, বালাই ব্যবস্থাপনা ও পরিচর্যার অভাব, আবহাওয়াগত সমস্যা, সর্বোপরি কৃষকের দক্ষতার অভাবে কাঙ্ক্ষিত ফলন পেতে ব্যর্থ হয়।

উত্তর দিনাজপুরের কয়েকটি দর্শনীয় স্থান

এখন আমরা আলোচনা করব দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত এর উত্তর দিনাজপুর এর কয়েকটি দর্শনীয় স্থান সম্পর্কে। উত্তর দিনাজপুরের কয়েকটি দর্শনীয় স্থান হল-

 • রায়গঞ্জ চার্চ

 • সাপনিকলা বন

 • কুনকে

 • বুরহানা ফকির মসজিদ

 • রায়গঞ্জ পাখির অভয়ারণ্য

 • ভৈরবী কালী মন্দির, বিন্দোল

 • শ্রী দিগম্বর আদিনাথ জৈন মন্দির

 • কর্ণজোড়া মিউজিয়াম অ্যান্ড পার্ক

দিনাজপুরের বিখ্যাত খাবার

এখন আমরা আলোচনা করব দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত এর দিনাজপুরের বিখ্যাত খাবার সম্পর্কে। দিনাজপুরের বিখ্যাত খাবার হল লিচু, চিড়া এবং পাঁপড়। এছাড়াও আরও কিছু খাবার রয়েছে সেগুলো হলো কাটারিভোগ চালের ভাত এবং বুট বিরিয়ানি।

দিনাজপুরের বিখ্যাত ব্যক্তি

এখন আমরা আলোচনা করব দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত এর দিনাজপুরের বিখ্যাত ব্যক্তিদের সম্পর্কে। দিনাজপুর জেলার বিখ্যাত ব্যক্তি হলেন হাজী মোহাম্মাদ দানেশ। তিনি ছিলেন একজন কৃষক নেতা। এছাড়াও অধ্যাপক ইউসুফ আলী, শামসুদ্দিন আহমেদ, সুভাষ দত্ত। এছাড়া আরও কয়েকজন বিখ্যাত ব্যক্তি রয়েছেন তারা হলেন-

 • ক্রিকেটার লিটন দাস

 • শিক্ষাবিদ এটিএম আফজাল

 • বিমান ঘোষ

 • অষ্টম প্রধান বিচারপতি বেগম খালেদা জিয়া

 • সংসদ সদস্য সুভাষ দত্ত

 • জ্যেষ্ঠ অ্যাডভোকেট এম আব্দুর আহমেদ

 • ব্রিটিশ ভারতের এমপি শামসুদ্দিন আহমেদ

 • অধ্যাপক ইউনুস আলী

 • হাজী মোহম্মদ দানেশ

দিনাজপুর জেলার বিখ্যাত মুক্তিযোদ্ধার নাম

এখন আমরা আলোচনা করব দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত এর দিনাজপুর জেলার বিখ্যাত মুক্তিযোদ্ধাদের নাম সম্পর্কে। দিনাজপুর জেলার বিখ্যাত মুক্তিযোদ্ধারা হলেন- বেশারউদ্দিন মাস্টার রেজাউল ইসলাম, নজরুল, ইদ্রিস, মঙ্গোলিয়া, আবুল কাশেম অরু, আবুল হায়াত, আশরাফ, সিদ্দিকী, নাদির চৌধুরি, সাফর আলী, আনোয়ারুল কাদির জুয়েল, শফিকুল হক ছুটু, গেঁড়া, তোয়াফ, আমানুল্লা, জর্জভাই, মমিনউদ্দিন, মজু খাঁন ইত্যাদি।

পরিশেষে

অবশেষে আমার কিছু কথা। আজকে আমি আপনাদের সাথে দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত তা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করলাম। আশা করি আর্টিকেলটি পড়ে দিনাজপুর কিসের জন্য বিখ্যাত এই প্রশ্নের উত্তর পেয়েছেন। আর্টিকেলটি পড়ে যদি ভালো লাগে অথবা উপকৃত হন তাহলে অন্যদের সাথে শেয়ার করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *